Форум

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex

Please consider registering
guest

Log In Register

Register | Lost password?
Advanced Search:

— Forum Scope —



— Match —



— Forum Options —




Wildcard usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Minimum search word length is 4 characters - maximum search word length is 84 characters

Topic RSS
Почему мой сон не прекращается, если Я — проснулся?
9 February 2012
6:44
Odin iz Vseh
Member
Forum Posts: 106
Member Since:
4 May 2011
Offline
141

То есть, термин 'Воля' не является догматическим, а имеет в своей основе непосредственный опыт».

Совершенно догматический, поскольку абсолютно непонятно, ЧЬЯ это воля? В то, что существует некая воля без волящего можно только слепо верить. Или мировая воля это воля Всех Нас? Но тогда всё в корне меняется…

«…чувство долга, чувство благодарности, стыда, жалости, коллективизма и проч.» являются внутренними переживаниями человека, и появление их подразумевает уже наличие в человеке той или иной картины мира. Картина же мира, т.е. все без каких-либо исключений ее частности, смогла образоваться в восприятии, а соответственно представлении кого угодно только при помощи именно 5-ти внешних чувств.

Ну, и что с того? Из того, что высшие чувства могут проявляться только на материале низших — ничего не следует. Бетховен и глухой писал замечательную музыку, хотя сам её не слышал слухом… Почему солипсисты игнорируют высшую чувственность человека, которая прямо свидетельствует, что он не solo ipse?

А что разве существуют такие дебилы, которые не учитывают ВСЕ чувства, когда занимаются рассуждениями?

А как и кем учитывается чувство коллективизма, которое побуждает солипсиста, вопреки его теории, оставаться в городе, а не уходить в тайгу, где он действительно был бы solo ipse?

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex
25 April 2012
4:30
Odin iz Vseh
Member
Forum Posts: 106
Member Since:
4 May 2011
Offline
142

Мда, похоже, что это — самый молчаливый из форумов, которые я встречал… Похоже, что Я проснулось, поворчало немного — и опять заснуло… cool

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex
13 May 2012
0:56
Odin iz Vseh
Member
Forum Posts: 106
Member Since:
4 May 2011
Offline
143

Всех с изменением интерфейса. smile Только вот непонятно, куда девалась возможность форматирования текста в постах?

И всё-таки, несмотря на эту тему я так и не понял, чем же является солипсизм для большинства её участников:

1. Сомнением в существовании остальных
2. Верой в несуществование остальных.

Дело в том, что вся теоретическая аргументация, вся "философия" с успехом может быть использована для обоснования как первого так и второго взглядов. Но в первом случае солипсизм предстаёт как забавное неверие, а солипсист как некий безобидный "фома неверующий". Во втором же случае, горячая вера в несуществование мира рано или поздно приводит к разрушению этого мира посильными способами — а это уже угроза, фанатик-солипсист может много чего натворить…

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex
23 June 2012
5:16
Odin iz Vseh
Member
Forum Posts: 106
Member Since:
4 May 2011
Offline
144

Мда, чем-то мне этот форум кладбище напоминает…demon

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex
11 September 2012
0:19
koncheev
Member
Forum Posts: 34
Member Since:
20 September 2010
Offline
145

Да… С понятливостью у Вас явные проблемы. Могу посоветовать перечитать этот форум еще раз, ну, или несколько раз.

Форум напоминает кладбище потому, что умерло то, что его живило. Было обсуждение интересной темы. Она подменилась другой, тоже интересной. Обсуждалось, что же такое солипсизм. Всё, что можно об этом сказать, было сказано. Тема умерла. Но не совсем. Ведь самый активный участник, автор темы ответом удовлетворен не был. Он (то есть, Вы) продолжал демонстрировать явное непонимание. У меня, помнится, была схожая проблема в 6-м классе. Я никак не мог понять какие-то правила по русскому языку. Ну, настолько, что учительница меня оставила после уроков, чтобы отдельно со мной позаниматься. Я помню, как ее злило мое непонимание. (Учительница была очень хорошая и добросовестная.) И, вдруг, я понял. Так бывает. А если бы не понял? Ну, значит, не понял бы. Что-то в этом роде произошло и здесь.

Чисто для разминки пальцев, повторюсь. Ну, может, еще кому польза будет.

Про большинство участников говорить глупо, потому что вполне вероятно, что у всех участников разное понимание. К тому же, любое мнение кого угодно для субъекта не есть истина, а есть предмет для размышления.

1. Солипсизм не есть сомнение в существовании остальных. «Остальные» существуют с очевидностью. Вот, я нажал на клавишу «д», буква «д» появилась на мониторе. С какой радости я стал бы в этом сомневаться? Есть я, тот, который думает, чувствует, существует. Есть «остальные», те, кого я вижу, слышу, о которых имею мнение. То, что я вижу и слышу, несомненно, а мнение может быть ошибочно. Но в моем мнении об «остальных» есть несомненный компонент ― я вижу в них подобных мне существ, но я точно знаю, что они не я. Я это знаю точно. Никаких сомнений во мне нет.

2. Солипсизм не является верой в несуществование других. Солипсизм не вера, а знание. Можно сказать, что солипсизм сознательно подвергает любую веру уничтожающей критике. «Другие», собственно, синоним того, что в предыдущем пункте было обозначено словом «остальные». «Остальные-другие» существуют с очевидностью. И дальше по тексту предыдущего пункта.

После километров постингов, предельно подробно и точно разъясняющих все аспекты проблемы, человек (то есть, Вы) задает вопросы, свидетельствующие о полном непонимании сути дела. Что в этом случае можно сказать? Я скажу так: бывает и такое. Есть люди, которые не могут сворачивать язык в трубочку, а есть, которые делают это с легкостью. Это так. А почему?..

Дело в том, что вся теоретическая аргументация, вся "философия" с успехом может быть использована для обоснования как первого так и второго взглядов.

Не может. Потому что сформулирован какой-то идиотизм.

Но в первом случае солипсизм предстаёт как забавное неверие, а солипсист как некий безобидный "фома неверующий".

Не предстает, потому что существует только в Вашем ошибочном суждении, в Вашем воображении.

Во втором же случае, горячая вера в несуществование мира рано или поздно приводит к разрушению этого мира посильными способами — а это уже угроза, фанатик-солипсист может много чего натворить…

Сколько я не напрягал воображение, так я и не сообразил, что же это за посильные способы, которыми можно много (???) чего натворить.
Если бы такая дурацкая вера и существовала (а она наверное и существует где-нибудь, например, в домах сумасшедших), то никаких неприятностей она никому, кроме верующего, доставить не может. Если даже допустить, что выдуманный Вами фанатик-солипсист убьет себя или кого-нибудь, то такие вещи совершают и другие люди и без всякого солипсизма. С какой стати человеку сообразившему то, что солипсизм есть истина, а общепринятые взгляды есть заблуждение, убивать себя или других, если для этого, конечно, нет веских оснований?

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex
Forum Timezone: UTC 4

Most Users Ever Online: 17

Currently Online: Alex Galat
1 Guest(s)

Currently Browsing this Page:
1 Guest(s)

Top Posters:

Edinstvennaya: 109

Odin iz Vseh: 106

nekto: 47

Alisa: 47

koncheev: 34

Sogood: 14

Member Stats:

Guest Posters: 0

Members: 202

Moderators: 1

Admins: 2

Forum Stats:

Groups: 1

Forums: 2

Topics: 39

Posts: 509

Newest Members: prophet, burbum, Anton Kirilenko, Sogood, lowloudsky, Wanderer

Moderators: Multived (0)

Administrators: I (45), Alex Galat (45)